Дистанционный конкурс плакатов "Первые ласточки" среди школьников СКО

С 15 по 30 апреля 2020 г.«Клубом бедвочеров Северного Казахстана» (КБСК) совместно с кафедрой «Биология» СКГУ им. М. Козыбаева при поддержке «Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия» (АСБК) был проведён дистанционный конкурс плакатов «Первые ласточки» для учащихся школ Северо-Казахстанской области. Данный конкурс был посвящен международному дню птиц и проводился в рамках международной кампании «Весна идет!».

«Весна идет!» - это международный проект, призванный пробудить у детей интерес к природе и привлечь их к сохранению популяций перелётных птиц, организованный международной организацией BirdLifeInternational. Участие в данной кампании может принять каждый. Для этого необходимо отметить прилет пяти легкоузнаваемых перелётных птиц: деревенской ласточки, белого аиста,  обыкновенной кукушки, чёрного стрижа и золотистой щурки на сайте «Весна идет!» springalive.net.

В Казахстане координатором кампании выступает АСБК, полноправный партнёр Bird Life International. Помимо наблюдений за перелетными птицами, в рамках международного проекта проводятся региональные природоохранные мероприятия, которые в последующем добавляются в карту событий проекта.

Школьники нашей области приняли активное участие в кампании «Весна идет!». В Оргкомитет конкурса поступило 74 работы из 28 школ СКО. Среди такого большого разнообразия материалов конкурсной комиссии было очень непросто выявить лучший плакат. Все работы участников соответствовали заявленной темой конкурса – перелетные птицы. Материалы оценивались по следующим критериям: художественно-образная выразительность, оригинальность, информационная значимость, стилевая целостность и композиционная завершенность.

Гран-при конкурса досталось ученику 8 класса КГУ «Смирновской средней школы №1» - Герасимову Даниилу.

1 место: ДжоробаеваАсаля(КГУ «Якорьская средняя школа», 7 «Б» класс);

2 место: Шульга Илья(КГУ «Средняя школа № 24», 6 «Б» класс), АкшаловаКунсулу(КГУ «Каратальская средняя школа», 6 класс);

3 место: Кувыкин Артем(КГУ «Беловская средняя школа», 6 класс), Вагнер Милана(КГУ «Водопроводная основная школа», 7 класс), Кудеринова Диана(ГККП «Дворец школьников», кружок «Знатоки природы»).

Спасибо всем за неравнодушное отношение к дикой природе! Желаем вам успехов в учебе и дальнейшей природоохранной деятельности!