Вебинар для ученых и обучающихся от профессора из Китая

Комитетом науки МОН РК был объявлен конкурс на грантовое финансирование по научным и научно-техническим проектам на 2020-2022 годы. Участие в нём, привлечение финансовых средсв для развития вуза является актуальным и престижным.

На сегодняший день Департаментом науки СКГУ им. М. Козыбаева совместно с факультетами ведутся подготовительные работы к данному конкурсу. Одним из таких мероприятий является  вебинар с привлечением декана колледжа агрономии Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Китая, доктора PhD Шан Вейсин. Он всемирно известный ученый в направлении сельского хозяйства и надёжный партнёр нашего вуза.

Вместе с педагогами и студентами агротехнологического факультета СКГУ им. М. Козыбаева, они реализуют проект по выращиванию устойчивых отечественных и китайских сортов сельскохозяйственных культур. Практической базой стал Агротехнопарк, открытый совместно с коллегами из Поднебесной. Также китайской стороной нашему вузу было поставлено современное лабораторное оборудование для ведения опытов.

На этот раз профессор Вейсин провел вебинар для ученых не только нашего вуза, но и коллег из РФ, в частности, Арктического государственного агротехнологического университета. Он рассказал о международном опыте составления подачи заявки на конкурс грантового финансирования научных проектов. С аудиторией обсудили актуальные тенденции в этой сфере и основные трудности, с которыми сталкиваются заявители. Были рассмотрены источники названия исследований, аннотация и ключевые слова,структура проектов, сроки реализации, анализ рисков и ожидаемые результаты.