Быть честным – легко!

Руководитель несет персональную ответственность за действия подчиненного, а сообщивший о факте коррупции может получить до 10 миллионов тенге! Об этом и не только говорили на семинаре, который прошел в нашем университете под эгидой проектного офиса «Sanaly urpaq».

На площадке «ZOOM» собрались проректоры, руководители и сотрудники подразделений вуза. Спикер - главный специалист областного департамента Антикоррупционной службы Екатерина Старостина рассказала о новеллах законодательства и поделилась тем, как ведомство формирует среди населения нулевую терпимость к взяточничеству.

К примеру, по результатам проведенного анкетирования респонденты, среди которых сотрудники и обучающиеся университета, оценили уровень восприятия коррупции в регионе как средний. Это значит, что работы предстоит еще много.

Ни для кого не секрет, что сфера образования подвержена этому социальному злу, поэтому важно, чтобы администрация и преподаватели учебных заведений не только знали о правовых последствиях каждого своего поступка, но и проявляли активную гражданскую позицию в этом вопросе.

Участники семинара подняли важную тему о наемных исполнителях рефератов, СРС, курсовых и дипломных проектов. Мониторинг их выявления постоянно ведется проектным офисом «Sanaly urpaq», однако законодательно ответственность для «помогаек» не предусмотрена. Говорили о необходимости цифровизации процессов деятельности университета и отметили положительный опыт «пилотного» проекта по заселению в общежитие в онлайн-формате.