Основные итоги дистанционного обучения в вузе подвели на брифинге

Коллективом университета была проделана огромная работа по организации образовательного процесса с применением ДОТ, - рассказал и.о. ректора Ербол Исакаев на брифинге на площадке «Qyzyljar». Преподавателями СКГУ им. М. Козыбаева разработаны и размещены на собственной платформе СУДО «E-learning NKZU» 41848 учебных материалов в виде электронных комплексов дисциплин, силлабусов, заданий текущего промежуточного и итогового контроля. За период с 16 марта по сегодняшний день в онлайн-формате проведено 77356 учебных занятий. Процент их посещаемости составил 83%.

Обучающиеся, не имеющие в наличии собственных средств связи, доступа к интернету по месту постоянного проживания, были обеспечены кейсами по дисциплинам. Преддипломная и производственная (педагогическая) практика организованы в дистанционном формате.

В рамках академической мобильности в зарубежных вузах обучались 16 студентов, 10 из которых вернулись и продолжили учебу в альма-матер. Шестеро остались получать знания в зарубежных вузах.

В общежитии СКГУ им. М. Козыбаева в настоящее время проживает 220 студентов, пятидесяти из них была оказана социальная помощь в виде обеспечения продуктами и товарами первой необходимости. Разработан комплекс мер по психологической поддержке ребят, находящихся в режиме временной изоляции.

645 обучающихся получили скидки на учебу. В период действия режима чрезвычайного положения и карантина рассрочка и отсрочка по оплате предоставлена 218 студентам. Студентам выпускного курса отсрочка дана до 1 июля текущего года, студентам 1-3 курсов - до 23 августа.

С 11 мая в вузе началась сессия, которая продлится до 30 июня. Ее будут сдавать 7182 обучающихся. На этот период запланировано 2764 экзамена, из них в форме компьютерного тестирования - 85, творческого экзамена -  90, в письменном формате - 2589, - сообщила и.о. проректора по АВ Жанар Таласпаева. Экзамены проводятся в двух режимах: online (на платформах MOODLE, ZOOM, BBB, Google Classroom и других) и offline (на платформе СУДО «E-learningNKZU», электронная почта, телеграмм и другие).