Новый импульс развития археологической науки в СКГУ им. М. Козыбаева

Грандиозное открытие мавзолеев Золотоордынской эпохи в местности Кызылоба СКО учёными нашего вуза и последующие раскопки дали ответы на многие исторические вопросы. В частности, найденные золотые украшения, кирпичная кладка, предметы быта и ирригационной системы, говорят о наличии городского уклада жизни древних людей на Севере Казахстана. Ранее считалось, что здесь было распространено только кочевое хозяйствование. Эти исследования дали новый толчок развитию археологической науки в СКГУ им. М. Козыбаева.

В этом году раскопки обязательно продолжатся. Также с участием студентов и педагогов университета будут вестись исследования и на поселении Ботай (СКО). Об этом говорили на встрече руководства и учёных вуза с Виктором Зайбертом.

Виктор Фёдорович- археолог с мировым именем, открывший миру  уникальную Ботайскую культуру. Где впервые на Земле человеком была одомашнена лошадь. У него сложились тесные научные связи с нашим университетом: он работал здесь, вел совместные научные изыскания, сотрудничает с нашими историками и археологами. А потому, масштабное празднование 40-летия Ботайской культуры в июле текущего года будет проводиться, в том числе, и на базе СКГУ им. М. Козыбаева. Также на встрече принято решение о создании в вузе Научного центра историко-культурных процессов, сообщил и.о. ректора Ербол Исакаев. Для воспитания собственной научной археологической школы, университет готов вести подготовку обучающихся по соответствующей образовательной программе, вовлекать молодых учёных в исследования.

Северо-Казахстанская археологическая экспедиция, под руководством профессора нашего вуза Анатолия Плешакова, имеет давние традиции и большие научные открытия. Ежегодно наши студенты принимают участие в раскопках поселения сакской эпохи Ак-Ирий, близ с.Долматово, в прошлом году группа ребят выезжала на раскоп Кызылоба- все это формирует у молодёжи интерес к науке. Важно помочь им в написании научных работ,  курсовых и дипломных проектов, таким образом, обеспечивая причастность обучающихся к историческим исследованиям,- заявили на встрече.