Ярмарка вакансий «Выпускник-2020»

Трудоустройство выпускников - один из важнейших показателей эффективности работы университета. Основными формами деятельности  СКГУ им. М. Козыбаева  в этом направлении, помимо распределения студентов и трудоустройства после прохождения профессиональных практик, стали традиционные «Ярмарки вакансий».

На этой неделе они проходят ежедневно для выпускников педагогического, технического, аграрного направлений, а также образовательных программ бизнеса, управления и права. Целью проведения ярмарок вакансий является содействие выпускникам текущего года в поисках будущего места работы.

Мероприятия проходят в дистанционном формате на платформе «BigBlueButton» и  «Zoom». На первой онлайн- встрече, организованной для выпускников педагогических специальностей, присутствовали 206 человек. Директора школ рассказали об имеющихся вакансиях и условиях работы. Для участия приглашены более 100 учебных заведений Северо-Казахстанской области и г. Петропавловска, специалисты Управления образования СКО и представители районных отделов образования.

В 2020 году вуз оканчивают 789 студентов очной формы, из них 313 - по направлению «Образование», 190 - «Технические науки и технологии», 101 -  «Социальные науки, экономика и бизнес», 56 -  «Сельскохозяйственные науки», 65 - «Право» и другие.

По итогам предварительного распределения - 51% выпускников этого года определён по месту будущего трудоустройства. Найти работу для остальных- призваны помочь ярмарки вакансий. Также в университете активно функционирует Центр карьеры и трудоустройства, куда могут обращаться студенты выпускных курсов.