Завершение проведения Дней культуры в СКГУ им. М. Козыбаева

С сентября 2019 года по май 2020 года на базе СКГУ им. М. Козыбаева в рамках Дней культуры кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» проводились разнообразные по содержанию и форме мероприятия (научно-практические конференции, лектории, круглые столы, литературные гостиные, «Открытые» сцены, мастер-классы национальных кухонь, телемосты, презентации), которые позволили расширить знания по истории, культуре, обычаям и традициям казахского, немецкого, индийского, армянского, татарского, русского, украинского, польского и азербайджанского народов.

Особенностью проведения Дней польской и азербайджанской культур стал формат онлайн, в связи с введением карантина и режима ЧС в стране.

В рамках Дней азербайджанской культуры для студентов были проведены онлайн-лекции на 3 языках (казахском, русском и английском) по курсу «Халықтану» преподавателями вуза Зылыйхой Бимакановой, Людмилой Гривенной, Натальей Шевелевой, с участием председателя азербайджанского культурного центра Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана Чингиза Курбанова и преподавателя кафедры «Иностранные языки» Лейлой Алекберовой. Также были проведены лекции на 2-х языках (казахском и русском) по курсу «Религии и этносы Казахстана: история и современность»  внешними экспертами – Синяковым О.В. и Амиржановым М.Н., сотрудниками Центра общественного развитии и информации Управления внутренней политики СКО.  Всего было охвачено 395 студентов.

В целом, благодаря новой концепции вуза по усилению взаимодействия с этнокультурными объединениями Северо-Казахстанской АНК в год 25-летия Ассамблеи народа Казахстана, студенты получили возможность своей этнической идентификации. Эта работа способствовала более близкому знакомству с культурой различных этнических групп, проживающих в Казахстане и обучающихся в СКГУ им. М. Козыбаева, адаптации иностранных студентов в полиязычной стране, сохранению единства и согласия в студенческой среде и казахстанском обществе. Открытый формат, разнообразие форм работы, проведение мероприятий на 3-х языках, привлечение представителей этнокультурных центров Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана к участию в мероприятиях - вызвали интерес среди обучающихся. Проведение Дней культуры в СКГУ им. М. Козыбаева имело широкий охват участников – более 5000 человек.

По отзыву студентов, в дальнейшем кафедре «Ассамблея народа Казахстана» необходимо сохранить интерактивные образовательные лектории «Халыктану» и «Религии и этносы Казахстана: история и современность», расширив информацию о новых этнических группах, проживающих в Казахстане и обучающихся в СКГУ им. М. Козыбаева.