Тренды будущего: цифровизация образовательных услуг, форсайты, новые компетенции специалистов

В условиях пандемии и введения карантина во многих странах мира, стал очевидным вопрос необходимости цифровизации услуг. В том числе, в системе образования. Процесс перестраивания предполагает развитие цифровых продуктов этого сегмента. Одним из ведущих специалистов в этой сфере является Саясат Нурбек, представитель компании BTS Digital.

Для аудитории нашего вуза он провёл онлайн-встречу, где рассказал о том, что такое форсайты, иными словами, активные прогнозы развития ситуации в экономике, науке, бизнесе, на основе имеющихся данных. А, исходя из этого, мы можем смоделировать, какие компетенции понадобятся специалистам нового формата. Эта информация легла в основу, разработанного Саясатом Нурбеком, Атласа новых профессий Казахстана - проекта спрогнозированных перспективных отраслей и профессий на ближайшие 10–15 лет. Он поможет нам понять, какие направления будут активно развиваться, какие в них возникнут новые технологии, продукты, практики управления и какие специалисты потребуются работодателям.

В конечном итоге, мы сможем получить понимание того, какими навыками необходимо «достроить» имеющихся специалистов на рынке труда, и предложить им очень доступный и прикладной инструмент опережающей подготовки. В дистанционном мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и сотрудники университета. Для них передовая информация в области построения системы профессиональной ориентации, будущих трендов рынка труда, приоритетов развития методологии форсайтов, оказалась актуальной и своевременной.