Честность и прозрачность – основные принципы антикоррупционной работы вуза

В деятельности нашего университета одними из основных являются принципы превенции коррупции, добропорядочности и академической честности. Значимым мероприятием в этом направлении явилось проведение в вузе онлайн-конференции на платформе ZOOM «Профилактика коррупции: проблемы и пути решения», с участием руководителя республиканского проектного офиса «Sanaly urpaq» Каиржана Токушева, руководителя Управления образования Гульмиры Каримовой, директоров ТИПО, представителей ПО «Sanaly urpaq».

Открывая встречу, руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин отметил, в СКО ведется работа по формированию антикоррупционного мировоззрения подрастающего поколения по трем основным направлениям: через добровольные школьные клубы «Adal urpaq», студенческие клубы «Sanaly urpaq» и школы добропорядочности. В Петропавловске такие Школы открыты в Областной библиотеке им. С. Муканова и в нашем коворкинг-центре. Ернар Баянгазин высоко оценил проводимую работу по созданию открытости и прозрачности в стенах университета. «СКГУ им. М. Козыбаева является не просто членом Лиги Академической честности Казахстана, но и одним из инициаторов ее создания»,- сообщил он.

Каиржан Токушев акцентировал внимание на аспектах, которые нужно взять на вооружение руководителям организаций, ведущих антикоррупционную деятельность: учитывать международные стандарты при проведении работы по превенции коррупции, систематизировать профилактический функционал, вести открытый анализ рисков и монитогинг внутри учебных заведений.

И.о. ректора Ербол Исакаев сообщил, что в СКГУ им. М. Козыбаева разработаны и внедрены Антикоррупционная стратегия на 2020-2025 годы, Этический кодекс, собственная Академическая политика и Правила академической честности, открыт проектный офис «Sanaly urpaq».

В текущем учебном году им реализовано более 15 проектов: буккроссинг-зона, дебатный турнир, встречи активистов и руководства вуза «Open space», онлайн-юридические консультации, социальный волонтерский проект «Акселератор добра», конкурс эссе «Мой вклад: роль молодежи в формировании антикоррупционной культуры», конкурс художественного творчества и т.д. На странице проектного офиса «Sanaly urpaq» запущен информационный проект «AdalTALK».

Интересным опытом стало привлечение волонтеров на экзамены в качестве наблюдателей. На данный момент в ходе летней сессии более 10 студентов-волонтеров в качестве прокторов следят за ходом ее проведения в дистанционном формате.В учебный процесс внедрены дисциплины «Основы противодействия коррупции», «Основы права и антикоррупционной культуры», «Академическое письмо».

На сайте университета работает онлайн-портал «Противодействие коррупции», на котором размещена информация о вакантных государственных образовательных грантах, высвободившихся в процессе обучения, свободных местах в общежитиях, очередности предоставления квартир для ППС и сотрудников, данные об успеваемости студентов и каналы, через которые можно заявить о факте коррупции в вузе. В онлайн-формате оказываются услуги по заселению в общежития и записи в спортивные секции.

Функционирует блог ректора и телефон доверия - 8-7152-49-40-42, доб.10-28