Смагул Садуакасов – славный сын казахского народа

Навсегда остались в памяти народа имена людей, которые тесно связаны с историей борьбы за независимость Казахстана. Смагул Садуакасов –писатель, публицист, литературный критик, экономист, наш земляк. Он родился в 1900 году в селе Жаркын Северо-Казахстанской области. Прожив всего 33 года, вошел в число выдающихся деятелей РК. Его огромная любовь к своему народу, высокие моральные принципы, политические убеждения стали примером бескорыстного служения Родине. Об этом говорили участники онлайн международной научно-практической конференции «Славный сын народа», посвященной 120-летию Смагула Садуакасова.

Руководство, профессоры, магистранты и докторанты вузов Казахстана, коллеги из Турции и России, академики НАН, смагуловеды, журналисты, сотрудники архивов и музеев представили свои доклады, посвященные творчеству и жизненному пути С.Садуакасова.

На конференции обсудили План работы к 120-летию Смагула Садауакасова, было предложено присвоить имя нашего выдающегося земляка одной из улиц Петропавловска.