Киберпедагогика в условиях цифровизации образования

«Содержательность обучения должна гармонично дополняться современным техническим сопровождением. Важно продолжить работу по развитию цифровых образовательных ресурсов» - эти слова Лидера нации Н.А. Назарбаева стали девизом международного круглого стола «Киберпедагогика в условиях цифровизации образования».

Онлайн-мероприятие было организовано Советом по науке при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и редакцией информационно-просветительского интернет-портала «Homo Cyberus». В нем приняли участие ректоры и профессора ведущих вузов Казахстана, в том числе и нашего, председатели Советов молодых ученых университетов Казахстана, России, Армении, Таджикистана, научная общественность.

Кейсы, обсуждаемые спикерами, затрагивали темы развития «Lightspeed» менеджмента в учебном процессе вуза, интернет-проектирования как технологии киберпедагогики в высшем педагогическом образовании, перспективы трансформации учебной среды университетов в контексте цифровизации образования в РК и другие.

Киберпедагогика становится трендом современного образования и, наряду с цифровыми технологиями, прочно входит в нашу жизнь. Работа в дистанционном формате в период пандемии показала, что в этом есть множество перспектив, использовать которые мы можем и в обычной педагогической деятельности.