Рейтинг НАОКО: СКГУ им. М. Козыбаева –в числе лучших многопрофильных вузов РК

Президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая на третьем заседании Национального совета общественного доверия, подчеркнул  необходимость развития конкуренции между вузами. Одним из инструментов достижения этого, является проведение рейтингов вузов и их образовательных программ.

Начиная с 2008 года Независимое агентство по обеспечению качества в образовании (НАОКО) публикует результаты рейтинга лучших высших учебных заведений Казахстана, который основан на международных стандартах ранжирования.

По его результатам СКГУ им. М. Козыбаева вошел в число лучших многопрофильных университетов Казахстана, заняв 11 место. А в рейтинге web-сайтов казахстанских вузов, наш находится на 6 позиции.

Исследование традиционно включает в себя несколько индикаторов: разнообразие контингента студентов,  результаты их обучения, академические кадры, НИР и инновационная работа,  международное сотрудничество, информационное обеспечение. В этом году к критериям оценивания добавились  результаты трудоустройства выпускников. Кроме репутационных оценок со стороны экспертов и работодателей, включены дополнительные критерии: оценка студентов, которые учатся в этот момент в вузе и выпускников.

Важно, что экспертами рассматриваются данные, предоставленные как  вузами, так и полученные из независимых источников по статистическим сведениям и показателям. В адрес компаний, организаций и ассоциаций работодателей по электронной почте было разослано более 2 500 анкет, получено свыше 20% заполненных анкет. Также был проведен опрос министерств и акиматов посредством курьерской почты и онлайн-анкетированием на сайте агентства.

Национальный рейтинг лучших высших учебных заведений призван  помочь абитуриентам, развить конкуренцию между университетами, стимулировать их к совершенствованию своей деятельности.

По информации сайта iqaa-ranking.kz

04.06.2020