Гран-при конкурса «Біз біргеміз» получил ансамбль «Шертер»

Восхищаться талантом можно не только воочию, но и дистанционно. Это доказал Республиканский онлайн-конкурс детского, юношеского, молодежного и взрослого творчества «Біз біргеміз» в Караганде. Он проходил впервые и помог выявить одаренных исполнителей со всего Казахстана. Участники отправляли свои видео-выступления, а победителя определяли зрительские лайки в Инстаграме.

Гран-при завоевал народный фольклорно- этнографический ансамбль «Шертер» Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева!

Коллектив был создан более 20 лет назад для популяризации казахской народной и профессиональной музыки, возрождения звучания старинных  инструментов. А еще, для приобщения к родной культуре молодежи. Сегодня в него входят порядка 20 человек. Ребята приобретают навыки игры на казахских  национальных инструментах: домбыра, шертер, адырна, сыбызғы,  қыл қобыз, саз-сырнай, жетыген  и других.

Руководит ансамблем  Жанар Мухатаева, старший преподаватель кафедры музыкальных дисциплин.

Звучание древних казахских инструментов в сочетании со студенческой энергией и талантом – вот рецепт успеха коллектива «Шертер»!

05.06.2020