Брифинг «Старт археологических экспедиций в СКО и 750-летия основания Золотой Орды»

Период средневековья в Северном Казахстане до сих пор малоизучен, поскольку археологические исследования здесь касались, в основном, эпохи каменного и бронзового веков. Поэтому открытие учеными СКГУ им. М. Козыбаева мавзолеев Золотоордынской эпохи в местности Кызылоба, близ аула Береке Северо-Казахстанской области и последующие раскопки дали ответы на многие исторические вопросы. В частности, найденные мазары, золотые украшения, кирпичная кладка, предметы быта и ирригационной системы, могут указывать на  наличие развитого оседлого земледелия, городского уклада жизни древних людей на Севере Казахстана. Ранее считалось, что здесь было распространено только кочевое хозяйствование.

Об этом на брифинге на площадке телеканала «Qyzyljar», рассказала Акмарал Ибраева, проректор по науке и инновациям.

«Открытие памятника средневековой городской архитектуры в Северном Казахстане приоткрывает новые страницы истории Казахстана, связанные с формированием государственности на территории Сарыарки в эпоху Золотой Орды и Казахского ханства. Слабая изученность памятников данного периода на севере страны, необходимость воссоздания полномасштабной картины культурно-исторических и экономических процессов на территории степной Евразии в XIV-XVI вв. подчеркивают актуальность дальнейших научных исследований», - отметила Акмарал Госмановна.

Раскопки на памятнике Кызылоба будут вестись совместно с учеными ПГПУ. Также для  реставрации и архивации найденных артефактов привлекаются эксперты из России и Украины.

Ракат Мамбеталинов, директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия сообщил, что за полвека Северо-Казахстанская археологическая экспедиция смогла обогатить мировую науку. Был сформирован деятельный коллектив археологов, каждый из которых внес большой вклад в дело исследования археологических памятников Северного Казахстана: поселения Ботай, кургана Байкара. Традиционно основной костяк СКАЭ составляют ученые и обучающиеся СКГУ им. М. Козыбаева.

09.06.2020