Светлая память выдающемуся ученому и управленцу

8 июня 2020 года не стало Виктора Петровича Гусакова.

Виктор Петрович посвятил трудовую биографию развитию и совершенствованию системы образования Республики Казахстан.

Лица университета: Виктор Петрович Гусаков

После окончания Петропавловского педагогического института по специальности «Физика» в 1969 г. Гусаков В.П. был направлен в аспирантуру института металлургии им. А.А Байкова АН СССР в Москву. Защитив диссертацию, в 1977 г., он вернулся на кафедру физики Петропавловского педагогического института. В 1980 г. Гусакову В.П. было присвоено учёное звание доцента. В 1995 г. решением Учёного совета ему было присвоено академическое звание профессора СКГУ имени М. Козыбаева.

С 1982 по 1984 г. он возглавлял кафедру физики, а с 1984 по 2002 г. являлся деканом физико-математического факультета, трансформированного в 1997 г. в факультет информационных технологий. С 2002 по 2009 г. работал проректором по учебной работе университета, а с 2009 по 2014 год исполнял обязанности заведующего кафедрой «Физика». После ухода с должности заведующего до 2017 года он оставался профессором кафедры «Физика».

Работая деканом факультета, проректором по учебной работе, Гусаков В.П. показал знание дела, отличные организаторские способности, творческое отношение к работе. Ему был присущ энергичный и решительный стиль работы, но в то же время в общении со студентами и коллегами отмечалась чуткость, справедливость и чувство реального ощущения времени.

Для организации и управления учебным процессом в вузе под руководством Гусакова В.П. разработан и внедрён образовательный портал и электронный ректорат, при его участии была проведена значительная реконструкция учебной части – сформированы учебно-методическая, учебно-инновационная и диспетчерская службы, открыта первая в РК «Виртуальная Академия Школьников», организован центр менеджмента качества.

Профессор Гусаков В.П. читал лекции по курсу общей и теоретической физики, под его руководством было защищено много дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.

Гусаков В.П. написал более 170 научных работ, был постоянным участником научных и научно-методических конференций, как в Республике, так и за рубежом.

С 1978 по 1990 г. под его руководством на хоздоговорной основе был выполнен комплекс научно-исследовательских работ для машиностроительных заводов Петропавловска.

С 2004 по 2008 г. он принимал активное участие в выполнении научно-исследовательских тем по грантам МОН РК, связанных с автоматизацией системы мониторинга и управления качеством высшего образования.

Гусаков В.П. всегда подавал своим коллегам, особенно молодым специалистам, пример творческой активности, высокой работоспособности и организованности.

За добросовестный труд Виктор Петрович  был награждён Почётной грамотой Министерства просвещения Казахской ССР (1987 г.), значком «Отличник народного просвещения Каз ССР» (1991 г.) Благодарностью Президента РК (2001 г.), Знаком «Почётный работник образования» (2006 г.), нагрудным знаком «Ы.Алтынсарин» (2017 г.).

Коллектив университета навсегда запомнит высокий профессионализм Виктора Петровича, его исключительную работоспособность, требовательность к себе и к другим, а также душевность, личное обаяние и готовность всегда понять человека и оказать ему помощь.

Коллектив университета выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Виктора Петровича.

09.06.2020