Экспедиция археологов СКГУ им. М. Козыбаева отправилась на раскоп Кызылоба

Уже второй год археологическая экспедиция из числа студентов и преподавателей СКГУ им. М. Козыбаева выезжает на  раскоп средневекового памятника Кызылоба в Уалихановский район Северо-Казахстанской области. Исследователи под руководством доцента кафедры «История Казахстана и СГД» Анатолия Плешакова в течение месяца будут вести раскопки уникальных мавзолеев Золотоордынской эпохи. К ним присоединятся коллеги из Павлодарского государственного педагогического университета. Напомним, открытие, сделанное в 2019 году, подарило миру представление о наличии городской культуры в степях Северного Казахстана.

В торжественной обстановке наших археологов проводили в дорогу. До местности Кызылоба порядка 550 км. Там для них разбили лагерь, совместно с акиматом Уалихановского района создали благоприятные условия для исследований и проживания на раскопе. 10 наших студентов смогут своими руками прикоснуться к древности, узнать много нового об укладе жизни древних людей.

Как сообщил Анатолий Плешаков, ученые надеются раскопать один из 7 найденных мазаров.  По предположению археологов, это было сводчатое сооружение площадью 20 на 30 м, высотой до 30 м. Толщина обнаруженных стен из обожженного кирпича составляет 1,5 - 2 м. Столь монументальное и богатое сооружение – родовая усыпальница, могло принадлежать знатным кочевникам из рода Чингизидов. Подтверждением тому служат и обнаруженные золотые украшения, нашивки на одежду.

Экспедиция продлится до 10 июля. Главное, чтобы погода не подвела, а в том, что Кызылоба подарит еще немало новых открытий, ученые не сомневаются.

09.06.2020