Завершились археологические работы на памятнике Кызылоба

Студенты и преподаватели Kozybayev University вернулись с раскопа средневекового памятника Кызылоба. В Уалихановском районе Северо-Казахстанской области  они должны были вести раскопки в течение месяца, но в связи с усилением карантинных мер в Казахстане, пришлось вернуться на неделю раньше.

Напомним, год назад наши учёные  обнаружили уникальные мавзолеи Золотоордынской эпохи, где находятся 7 захоронений, предположительно, Чингизидов. Об этом свидетельствуют масштабы усыпальниц и золотые украшения, найденные в прошлом году. Здесь же археологи увидели множественные следы древней ирригационной системы : арыки и остатки водоподъемных механизмов.

Вот и на этот раз удалось найти части керамических изделий и чигирных сосудов, которыми осуществлялась подача воды. Все артефакты доставлены в вуз, где в специализированной лаборатории будет вестись их реконструкция. Детали изделий нужно подобрать, зафиксировать гипсом, провести полный реставрационный цикл.

На раскопе  была проработала территория в 150 кв.м. Сняли верхний слой и, от уже обнаруженного ранее угла мавзолея, продвинулись к  центру. К нашей экспедиции присоединились коллеги из Павлодарского государственного педагогического университета. Обострение эпидемиологической ситуации в стране нарушило планы учёных. Раскопать более глубокие археологические залежи не удалось. Теперь памятник законсервирован и будет ждать своих  исследователей.

14.07.2020