KAZENERGY объявляет о проведении отбора кандидатов на предоставление гранта

Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY объявляет о проведении отбора кандидатов на оплату обучения за счет средств, выделяемых в рамках Северо-Каспийского и Карачаганакского проектов.

Условия участия в конкурсе для лиц, поступивших и обучающихся в высших учебных заведениях:

• гражданство Республики Казахстан;
  • безусловное зачисление или обучение в учебном заведении (при отсутствии у обучающегося финансовой задолженности);
  • соответствие успеваемости следующим показателям:
    • средний балл аттестата общего среднего образования не менее 80% от максимального значения, установленного МОН РК и (или) соответствие сертификата ЕНТ/КТ* не менее 60 % от максимального значения, установленного МОН РК***.
    • средний балл успеваемости кандидата по диплому (колледжа, училища и др.) не менее 4,0 (из 5,0) для лиц, поступивших на 1 (первый) курс бакалавриата;
    • GPA не менее 3,0 (В) для кандидатов, завершивших 1 (первый) курс бакалавриата;
    • GPA не менее 3,33 (В+)** для кандидатов, завершивших обучение на 2-3 (втором, третьем) курсах бакалавриата;
    • GPA не менее 3,33 (В+)** для кандидатов, обучающихся на всех курсах послевузовского образования.
  • мотивационное письмо кандидата на государственном/ русском/английском языках, представляющее собой эссе на не менее чем 2 страницах (не менее 4000 (четырех тысяч) знаков), в котором кандидат повествует о своих академических интересах, опыте и достижениях, жизненной позиции и целях, о причинах выбора образовательной программы и вуза (только для участвующих в конкурсе на получение степени «магистр» за рубежом). Мотивационное письмо должно содержать, но, не ограничиваясь, обоснованный ответ на три главных вопроса:
    • Почему я выбрал и решил поступить на программу обучения по выбранной специальности?
    • Почему я годен к обучению по выбранной программе?
    • Что такого особенного, уникального или впечатляющего есть в моем опыте?
  • рекомендательные письма (в т.ч. научного руководителя) в количестве 2 экземпляров на государственном/русском/английском (на выбор) языках, представляющие собой отзыв о кандидате (только для участвующих в конкурсе на получение степени «магистр» за рубежом).

* Комиссия оставляет за собой право вносить изменения и дополнения касательно ЕНТ, КТ с учетом нововведений Министерства образования и науки РК, касающихся формата ЕНТ и КТ в соответствующий год проведения конкурса.

** В случае иной системы оценивания знаний необходимо представление справки, заверенной учебной частью, об успеваемости, эквивалентной GРА 3,0 либо 3,33 (как указано выше в условиях).

*** При наличии сертификатов международных стандартизированных тестов SAT (ЭсЭйТи-САТ), ACT (ЭйСиТи), IB (АйБи), GRE, GMAT должны быть переведены в баллы ЕНТ/КТ в соответствии со шкалой перевода баллов, согласно приложению 2-1 к Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденным приказом Министра образования и науки РК от 31 октября 2018 года № 600.

Перечень документов и форм для участия в конкурсе, а также контактные данные можно узнать на сайте Kazenergy.com

Прием и регистрация документов для допуска к участию в конкурсе на 2020-2021 учебный год осуществляется в период c 10 июля по 25 августа 2020 г.

30.07.2020