Республиканский конкурс молодых поэтов «Мүшайра», посвященный 175-летию Абая

Министерство информации и общественного развития РК ОО «Академия Педагогических Наук» НАО  «Центр поддержки гражданских инициатив»

В этом году исполняется 175 лет великому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву. В рамках празднования юбилея Министерство Информации и общественного развития РК совместно с НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» организует республиканский конкурс молодых поэтов «Мүшайра».

На сегодняшний день региональным организатором данного мероприятия по Северо-Казахстанской области является Институт социально-гуманитарных исследований «Руханижаңғыру» СКУ им. М. Козыбаева.

В конкурсе могут принять участие молодые писатели, поэты, журналисты и представители других категорий молодежи в возрасте от 16 до 29 лет. На конкурс предоставляются произведения, посвященные Абаю: 2 стихотворения (для поэтов) или 2 короткие прозы (для писателей). Язык работы - казахский/русский. Работы подаются в электронном виде.

Республиканский конкурс состоит из двух этапов. Отборочный этап в регионах будет проводиться с 10 августа по 30 сентября 2020 года. Финальный этап будет организован с 1 по 20 октября 2020 года. Трое победителей регионального отборочного этапа получат путевку на республиканский этап конкурса «Мүшайра».

Гран-при конкурса составляет 500 тысяч тенге, обладатель первого места получит денежный приз в размере 300 тысяч тенге. Также обладатель второго места получит 200 тысяч тенге, а за третье место предусмотрен денежный приз в размере 100 тысяч тенге. Для участия в конкурсе по Северо-Казахстанской области, а также для дополнительной информации просим отправлять работы на электронную почту sko_mushaira_175@mail.ru регионального организатора.

В целях обеспечения открытости и прозрачности конкурса республиканский этап будет полностью записан на видео. При оценке работ конкурсантов учитывается сохранение идейной и композиционной целостности произведения. Приняв участие в данном конкурсе, вы не только отточите свое мастерство, а также у вас есть уникальный шанс заявить о себе, как о талантливом поэте или писателе на республиканском уровне.

26.08.2020