Этнографическая экспедиция в Уалихановский район СКО

В рамках исследовательского проекта «Северный Казахстан - вкус и традиции» была организована этнографическая экспедиция в Уалихановский район Северо-Казахстанской области. В ней приняли участие ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института «Халық Қaзынасы» Национального музея РК Айгерим Мусагажинова, директор Института социально-гуманитарных исследований «Рухани Жаңғыру» Kozуbayev University Зауре Картова и этнофотограф Динара Жунусова.

Основная цель исследования - сбор этнографических данных, а также выявление носителей нематериального культурного наследия казахского народа в СКО. Были проведены полевые опросы и интервью с жителями аулов, изучено творчество фольклорного ансамбля «Ақәжелер». Ученые ознакомились с деятельностью «Центра Абая», расположенного в библиотеке села Кишкенеколь. Там же прошла этно-фотосессия, в ходе которой были собраны видеоролики и материалы о казахской национальной кухне, искусстве и ремеслах, обычаях и традициях.

26.08.2020