Брифинг «Организация учебного процесса на 2020-2021 учебный год в Kozybayev University»

С 1 сентября образовательная деятельность в нашем университете будет вестись в дистанционном формате. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций СКО рассказали и.о. председателя правления-ректора Ербол Исакаев и и.о.проректора по академическим вопросам Жанар Таласпаева.

Первый руководитель вуза проинформировал, что лекционные и практические занятия для педагогических, гуманитарных и IT специальностей будут осуществляться online.Университет обеспечивает своих обучающихся всем необходимым контентом. В течение летнего периода вуз оцифровал и приобрел более 6 тысяч электронных книг.

«Мы продолжаем укреплять IT-инфраструктуру для бесперебойного проведения учебных занятий-, заверил Ербол Исакаев- Для этого в вузе увеличили количество серверов до 11. Приобрели внешний канал интернета с пропускной способностью 500 м/бит, студию «Мультимедийного электронного учебника» для записи онлайн курсов. Закуплены ноутбуки для студентов и преподавателей». Несмотря на такие затраты вуза, цена за обучение на платном отделении повышаться не будет.

Сегодня количество студентов, нуждающихся в общежитии, по причине отсутствия интернета – 135 человек.  Им будут предоставлены места в общежитиях, которые уже подключены к интернету.

Обучающиеся по техническим, сельскохозяйственным, медицинским и естественным направлениям помимо онлайн – лекций, смогут посещать практические занятия. Также доступ в лаборатории и обсерваторию будет разрешен докторантам, магистрантам, студентам выпускного курса для проведения исследований.

Помимо того,  в традиционном формате останутся обучаться докторанты в области бизнеса, управления и права, инженерной, обрабатывающей и строительной отрасли. И часть магистрантов второго курса. Конечно, со строгим соблюдением противоэпидемиологических мер.

Для этого корпуса оснащены дезинфицирующими тоннелями, бесконтактными термометрами, санитайзерами с антисептиком на этажах. Осуществляется санобработка аудиторий, коридоров, рекреаций, включая обеззараживание воздуха и проветривание, регулярную дезинфекцию поверхностей оборудования общего пользования. Обязательно - ношение масок. Будут учтены правила социального дистанцирования: 1 человек на 1 кв.м., в лабораториях на 5 кв.м.

На брифинге напомнили, что срок набора на военную кафедру перенесен на период с 1 по 30 сентября.

Всего в этом году приступят к учебному процессу в Kozybayev University 7500 обучающихся,  из них более 2300- первокурсники.

28.08.2020