Коллектив Kozybayev University ознакомился с Посланием Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана

Сегодня Президент РК Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании Палат Парламента, обратился к народу страны с Посланием: «Казахстан в новой реальности: время действий», в котором озвучил 7 основных принципов нового экономического курса.  Это справедливое распределение благ и обязанностей; ведущая роль предпринимательства; честная конкуренция, открытие рынков для нового поколения предпринимателей; рост производительности, повышение сложности и технологичности экономики; развитие человеческого капитала, инвестиции в образование нового типа; «озеленение» экономики, охрана окружающей среды; принятие государством обоснованных решений и ответственность за них перед обществом.

Коллектив Kozybayev University с воодушевленем воспринял данную стратегию дальнейшего развития страны.

Президент поручил Правительству разработать концепцию непрерывного образования: «В этом документе нужно предусмотреть активное внедрение альтернативных вариантов неформального образования, признание результатов самостоятельного обучения, сертификацию профессиональных навыков».

Глава Государства выступил с инициативой  создания Агентства по стратегическому планированию и  реформам, а также Агентства по защите и развитию конкуренции. Восстановит свои функции Министерство по ЧС.

Уже с 2021 года казахстанцы смогут воспользоваться долей пенсионных накоплений на первостепенные нужды. «В рамках моего поручения был проработан вопрос использования части своих пенсионных накоплений. Это особенно актуально сейчас, но уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям», - заявил Касым-Жомарт Токаев.