Проектный офис «Sanaly urpaq»: «Сознательное поколение – есть светлое будущее»

В университете прошла презентация проектного офиса «Саналы ұрпақ».  Это совместная инициатива нашего вуза и Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО. Он был открыт  в университете в 2018 году для поддержания добропорядочной среды, формирования у студенчества антикоррупционной культуры, развития высоконравственного, ответственного, инициативного и социально - компетентного гражданина и патриота своей страны. Помимо этого,  проект обеспечивает прозрачность и открытость в Кozybayev University, соблюдение правил академической честности и антикоррупционного законодательства.

Эту работу ведут комплаенс академ офицеры структурного подразделения. На дистанционном мероприятии они подробно рассказали студентам о том, как обеспечивается профилактика коррупции на местах, открытости при приеме на работу и проведении закупок, повышении правовой грамотности обучающихся и сотрудников.

За 2 года работы проектного офиса «Sanaly urpaq» реализован ряд инициатив: создание буккроссинг-зоны, открытие Школы добропорядочности, проведение акции «Чистая сессия». На сайте вуза запущен онлайн-портал «Противодействие коррупции», конкурс на пост студректора, установлены новые «Ящики доверия».

Доброй традицией стали встречи руководства вуза с обучающимися в фойе корпусов в формате «openspace», где ребята напрямую ректору могут рассказать о своих чаяниях, поделиться предложениями и своими успехами.

Важным направлением работы является участие волонтеров в экзаменационной сессии, которые обеспечивали беспристрастный контроль за ее проведением.

Разработана Антикоррупционная стратегия на 2020-2025 годы. Создана рабочая группа с целью мониторинга социальных сетей на выявление коррупционных рисков. Благодаря чему удалось заблокировать 38 публикаций, содержащих объявления о предоставлении услуг по написанию конспектов, СРС, продаже дипломных и курсовых работ.

Также ведется регулярный мониторинг общежитий совместно с антикоррупционной службой и молодежными общественными объединениями региона.

Полезным для студентов оказался  проект в социальных сетях «AdalTALK», содержащий информацию о принципах добропорядочности и справедливости.

11.09.2020