Открытие книжного общественного шкафа проекта «BolashaqBooks»

В Kozybayev University состоялось официальное открытие книжного шкафа «BolashaqBooks», организованного Ассоциацией «Болашак» в рамках проекта «Популяризация чтения среди населения». Он реализуется в ходе государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», с участием Министерства информации и общественного развития РК.

«BolashaqBooks» нацелен на привлечение людей к культуре чтения, а также повышение уровня образованности граждан. Данный социально значимый проект в текущем году расширяет свои масштабы. Так, сеть общественных книжных шкафов появится в каждом регионе страны, планируется установка не менее 20 библиографических зон. Во время презентации объектов проводятся встречи с известными писателями, беседы книголюбов и конкурс с ценными призами.

В Kozybayev University в ходе мероприятия организована автограф сессия с основателем издательства «Tengricomics», автором комикса «Золотой воин. Томирис» Бекзатом Мырзахметовым. Гости могли  задать интересующие вопросы автору и познакомиться с этим новым для Казахстана направлением. Данный комикс показывает героев казахского фольклора в современном формате, актуальном для молодежи.

На полке «BolashaqBooks» представили книги казахстанских авторов, а также литературу, переведенную на государственный язык по программе «Рухани жаңғыру». Взять книгу здесь можно по принципу буккроссинга: на безвозмездной основе, оставив в обмен любую другую. Помимо этого, на шкафах установлены QR–коды, которые нужно скачать на специальное приложение в телефоне и читать эти издания в электронном виде.

Проектный менеджер Ассоциации «Болашак» Жулдыз Джунусова отметила, что в 2017 году в одном из торговых домов Петропавловска уже был установлен книжный шкаф «BolashaqBooks», который до сих пор пользуется спросом у читателей. Теперь обмениваться актуальной литературой смогут и студенты альма-матер.