Расширенное заседание научно-методического объединения кафедры АНК

2020 год в нашей стране является годом 25-летия Ассамблеи народа Казахстана. С его начала в стенах Kozybayev University кафедрой АНК проводится цикл мероприятий, направленных на укрепление единства и согласия между различными этническими группами обучающихся в вузе.

Одним из таких событий стало заседание научно-методического объединения кафедры АНК, где рассматривались направления и цели, а также новые тренды функционирования данного подразделения. Совещание было организовано в расширенном формате. В нем приняли участие председатель республиканской Ассоциации кафедр АНК Анатолий Башмаков, этнокультурные объединения СКО и г. Алматы. По видеосвязи подключились заведующие кафедрами АНК других городов страны. Они обсудили методы и формы работы в условиях дистанционной учебы студентов. На заседании обозначили приоритетные направления и выработали общие рекомендации с тем, чтобы продолжить еще более эффективную работу.

«В период карантина деятельность кафедры велась в том же объеме, но перешла в онлайн- поле. От этого мероприятия были не менее интересны обучающимся,- рассказала зав.кафедрой АНК  Kozybayev University Людмила Гривенная- И сейчас мы готовы эту работу продолжить. Будем развивать свою деятельность в сторону международного сотрудничества, усиления взаимодействия с ребятами, приехавшими к нам на учебу из других стран».

Реорганизовано студенческое научное общество, оно будет функционировать и на английском языке. Также будут проведены мероприятия по адаптации иностранных обучающихся и интеграции ребят, пребывающих из различных регионов нашей страны и этнических казахов-граждан других государств. Запланирован и ряд встреч для студентов с особыми потребностями. Сотрудники кафедры АНК продвигают свою работу под лозунгом: «Общество без барьеров».

Анатолий Башмаков отметил: «Нет важнее задачи, чем укрепление единства казахстанского общества. Сегодня не идеология, не политика определяют суверенность государства, его мощь, духовное и нравственное развитие, а идентичность. Это значит, что независимо от национального происхождения, социального положения, мы все являемся жителями одной страны». Он также оценил работу кафедры АНК Kozybayev University как одну из лучших в стране.