Достойная награда

В Доме Дружбы прошла церемония награждения медалями «25 лет Ассамблеи народа Казахстана». В числе награжденных - заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» нашего университета Людмила Гривенная.

Кафедра АНК Kozybayev University была создана 28 апреля 2014 года. Её деятельность  направлена на содействие сохранению единства и согласия, формирование гражданской идентичности и казахстанского патриотизма в молодежной среде, воспитание уважительного отношения к истории и культуре этнических групп, проживающих в Казахстане, толерантности и бесконфликтности, расширение сферы употребления государственного языка и развитие полиязычия, проведение работы по адаптации иностранных студентов, расширении религиозной грамотности и профилактики религиозного экстремизма и терроризма. На кафедре созданы и эффективно работают научно-методическое объединение и студенческое научное общество.

За годы своей деятельности были апробированы многие новые лекционные курсы и факультативы, которые велись на 3-х языках (государственном, русском и английском). Ежегодно проводится около 200 различных мероприятий, в которых участвуют не только студенты, но и учащиеся колледжей, школ города и Северо-Казахстанской области. Было разработано более 50 методических пособий, готовятся научные проекты. Студенты проходят на кафедре АНК производственную практику, постоянно осуществляется мониторинг уровня гражданской идентичности, патриотизма и религиозности в университетской среде.

Благодаря стратегическому видению деятельности кафедры, умелому руководству, поддержке команды единомышленников из числа ППС, магистрантов, студентов и представителей внешних организаций, в том числе, Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана, кафедра  АНК Kozybayev University стала одной из лучших в республике.

Сегодня это– своеобразный центр притяжения, который тесно взаимодействует с внешними организациями, с этнокультурными объединениями города, области и республики.  По мнению Людмилы Гривенной, эта высокая награда - признание заслуг вуза, в котором были созданы все условия для реализации идей и планов кафедры АНК.