Литературная гостиная «Давай с тобой переводить друг друга…»

Более 30 лет назад, на заре Независимости Казахстана, 22 сентября 1989 года был принят Закон о языках. Ежегодно этот день, а в последние несколько лет – в третье воскресенье сентября, в нашей стране отмечается День языков.

В Kozybaуev University кафедрами «Ассамблея народа Казахстана» и «Русский язык и литература» для студентов в режиме онлайн была проведена литературная гостиная «Давай с тобой переводить друг друга…». Гостями мероприятия стали учителя русского языка и литературы средней школы №43 г. Петропавловска.

Студентам была предложена лекция «Абай - национальный бренд Казахстана», просмотр видео-челленджа «Читаем Абая вместе» от профессорско-преподавательского состава и сотрудников Kozybaуev University, презентация творчества Герольда Бельгера, авторские стихотворения североказахстанских поэтов.

По завершению встречи студенты высказали свои впечатления, пожелания расширять горизонты в изучении языков и приобщении к наследию Абая, Г. Бельгера, поэтов – земляков, а также – делать первые шаги в написании собственных стихотворений.