В Kozybayev University открылся Образовательный центр развития лидерства

В текущем году наш университет присоединился к международному проекту «Развитие компетенций и подготовка учителей в области лидерства /DeSTT», который реализуется в рамках программы Европейского Союза Erasmus+. Она направлена на финансирование и содействие модернизации, устойчивому развитию системы образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта как между европейскими странами, так и между ними и партнерами по всему миру.

В консорциум проекта DeSTТ входят 11 университетов государств Европы, России, Казахстана и Монголии. Он рассчитан на 3 года.

Важным этапом его реализации в нашем вузе явилось открытие Образовательного центра развития лидерства. Здесь будут проводиться семинары, тренинги, мастер-классы, конференции для педагогов Северо-Казахстанской области. Занятия учителей будут вестись бесплатно на постоянной основе. Лекторами выступят коллеги из стран-партнеров, ППС альма-матер, директора школ СКО и другие. Erasmus+ выделяет 13 тысяч евро на закуп оборудования для нового центра. Преподаватели смогут повышать свои профессиональные компетенции, квалификацию в области лидерства, прокачивать soft-skills. Также результатом проекта станет разработка нового междисциплинарного модуля магистратуры, объединяющего педагогические, социологические, юридические, экономические и управленческие элементы. Планируется выпуск электронного учебного пособия.

В торжественной церемонии открытия Образовательного центра развития лидерства приняли участие и.о. Председателя Правления-Ректора Kozybayev University Ербол Исакаев и Председатель Наблюдательного совета Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования Erasmus+ , член рабочей группы проекта DeSTT Серик Омирбаев.

Далее состоялся воркшоп с координаторами из Италии Университета Кассино и южного Лацио Барбарой Сбарделла и Алессандро Фигусом. На мероприятии подвели итоги полугодовой работы по данному кейсу и наметили цели и перспективы дальнейшей его реализации.

Проект «Развитие компетенций и подготовка учителей в области лидерства /DeSTT» призван сделать обучение и повышение квалификации педагогов в сфере лидерства более эффективным, направленным на максимальное взаимодействие их с местным сообществом, внедрение инновационных методов.