Начало положено. Новый учебно-лабораторный корпус строится в Kozybayev University

На территории студенческого кампуса начато строительство 12-этажного учебно-лабораторного корпуса Kozybayev University. Данный проект вошел в «Дорожную карту занятости-2020».

На этой неделе аким области Кумар Аксакалов ознакомился с ходом строительных работ. Сейчас начато устройство фундаментной плиты затем приступят к бетонированию вертикальных конструкций арматуры.

Глава региона отметил, что в Казахстане университеты строят корпуса за свой счёт, такова позиция МОН РК. Но для нас сделали исключение, государство выделило средства в размере 7,1 млрд.тенге. Это уникальный случай в истории высшего образования страны. «Всё это делается для того, чтобы  студенты никуда не уезжали на учёбу, а получали качественное образование здесь. Ежегодно идёт снижение абитуриентов, выезжающих заграницу. А с появлением нового учебно-лабораторного корпуса увидим ещё большее снижение оттока нашей молодёжи», - высказался аким СКО. Он также сообщил, что для нашего вуза ведётся строительство общежитий на 244 и 306 мест. А рядом с УЛК разместят ещё один комфортабельный Дом студентов.

В новом комплексе, общей площадью более 80 тыс кв.м., расположатся 73 лаборатории по инженерии и цифровым технологиям, транспорту и машиностроению, энергетике, радиотехнике и медицине,- проинформировал и.о. Председателя Правления—ректора Ербол Исакаев. В рамках учебного процесса предусмотрены интерактивные формы обучения с использованием цифровых и IT-технологий.

С целью внедрения практико-ориентированных методов в образовательный процесс в классах Высшей школы медицины будут созданы симуляционные центры с имитацией рабочего места (кабинеты хирургии, анестезиологии и реанимации, акушерства и гинекологии и т.д.). Все это - с  оборудованием, которое позволит каждому обучающемуся самостоятельно выполнять медицинские манипуляции на роботах, муляжах, тренажерах и симуляторах. Тем самым, повысит качество обучения студентов, клинических интернов, ординаторов и практических врачей.

Для выполнения учебных и научно-исследовательских работ кафедры Агротехнологического факультета будут оснащены 17 специализированными, а также виртуальными лабораториями ветеринарии, сельскохозяйственных животных, технологических систем и оборудования тепличных комплексов.

Также в учебный корпус войдут лаборатории: «GreenEnergy», «Smarttechnology», «Моделирование, параллельные вычисления и BigData», «Робототехника и искусственный интеллект», «Беспилотные летательные аппараты», «Программирование контрольно-измерительных систем»,  «Кибербезопасность и защита данных» и павильон «Технология Starpins- Звездное небо». Они будут задействованы не только в образовательной, но и в научной деятельности, что даст возможность проводить достоверные исследования, направленные на потребности региона.