Проект «Халыктану» выходит на международный уровень

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Kozybayev University в прошлом учебном году был разработан проект «Халыктану», приуроченный к 25-летию Ассамблеи народа Казахстана и направленный на расширение знаний у студентов по истории и культуре этносов страны, укрепление казахстанской идентичности, устранение этнических стереотипов в публичном пространстве и реализацию стратегического принципа деятельности АНК: «Единство в многообразии».

В течение учебного года для студентов всех специальностей, в том числе и для иностранных ребят, была представлена широкоплановая информация на трех языках по истории и культуре казахов, русских, украинцев, немцев, татар, поляков, азербайджанцев, армян и индийцев.

К реализации проекта привлекались представители этнокультурных объединений Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана и представители этнических групп из числа преподавателей, сотрудников и студентов вуза. Эта деятельность вызвала широкий отклик в университете, регионе, республике.

И теперь проект «Халыктану» получил дальнейшее развитие. Освещение историко-культурного наследия узбекского народа и деятельности узбекских этнокультурных центров городов Нур-Султан и Алматы стало первой страницей в новом учебном году. Интерактивный образовательный онлайн - лекторий по теме: «Узбеки», который традиционно прошел на 3-х языках, прослушали около 400 студентов,  находящихся в разных регионах Казахстана, Индии и Бангладеш.

В качестве спикеров приняли участие:  Равшан Назаров - заместитель заведующего отделом новой и новейшей истории Института истории Академии наук Республики Узбекистан; Шерзод Пулатов - заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, председатель общественного объединения «Узбекский этнокультурный центр» г. Нур-Султан, профессиональный медиатор (магистр медиации США); Абдухалил Уралбаев– первый заместитель Узбекского этнокультурного центра г. Алматы, член Совета Ассоциации этнокультурных объединений узбеков Республики Казахстан «Дустлик»; Аминулло Каримов - студент 3 курса образовательной программы «Информационные системы и кибербезопасность» Вильнюсовского технологического университета (Литва); Олег Синяков - эксперт-аналитик КГУ «Центр общественного развития и информации».

Новшеством проекта этого года стало проведение лекций в дистанционном режиме, привлечение республиканских и зарубежных экспертов, введение системы оценивания лекций студентами.