Республиканский конкурс молодых поэтов «Мүшайра», посвященный 175-летию Абая

В рамках празднования 175-летнего юбилея великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева Министерством информации и общественного развития РК совместно с Центром поддержки гражданских инициатив и Академией педагогических наук был проведен республиканский конкурс молодых поэтов «Мүшайра».

Он состоял из двух этапов. Первый- отборочный, в областях РК. В СКО в нем приняли участие писатели, поэты, журналисты, студенты и другие представители молодежи в возрасте от 16 до 29 лет из Петропавловска, Кызылжарского, Айыртауского и Уалихановского районов.

Региональным организатором по СКО стал ИСГИ «Рухани жаңғыру» Kozybayev University. Конкурс помог выявить наиболее одаренных и талантливых молодых людей.

Также были проведены тренинги и мастер-классы с привлечением опытных специалистов: Жанар Кулибековой (доцент, кандидат филологических наук);  Аманжола Загыпара (дипломант международного фестиваля «Шабыт»,  руководитель областной школы поэтов им. Е.Аскарова).

Жюри подвели итоги и выявили победителей: Жарханат Хинаухан (студент ОП  «Казахский язык и литература» Kozybayev University); Самрат Құскенов (сотрудник отдела безопасности ТОО «СОВА» г.Петропавловск); Сержан Нұрдолқын (студент ОП «Журналистика» Kozybayev University).

Все они получили путевку на республиканский этап конкурса «Мүшайра», который состоится с 5 по 20 октября в городе Алматы. Мы желаем удачи участникам от Северо-Казахстанской области, неиссякаемого таланта и успехов!