Более 600 студентов работают в качестве цифровых помощников в школах СКО

Профессиональная практика студентов является неотъемлемой частью высшего образования. Именно во время нее ребята с головой окунаются в свою специальность, закрепляют теоретические знания, учатся их применять, получают опыт общения с коллегами, видят изнутри тонкости работы.  Она проводится исходя из специфики образовательной программы в различных форматах в зависимости от направления подготовки и места прохождения – традиционный, дистанционный, смешанный.

Всего в осеннем семестре на профессиональную практику было направлено 1303 обучающихся третьих и выпускных курсов. Из них 139 магистрантов, 6 докторантов и 1158 студентов очной, заочной форм обучения, а также с применением дистанционных образовательных технологий. Для обучающихся подготовлены правила и инструкция по организации профессиональных практик в рамках образовательного процесса с применением ДОТ.

По инициативе Управления образования СКО третьекурсники педагогического направления были направлены для прохождения производственной (педагогической) практики  в качестве цифровых помощников в 186 образовательных учреждений г. Петропавловска и районов СКО. Эту работу 649 студентов будут осуществлять с 1 сентября по 12 декабря. Они проводят уроки у дежурных начальных классов и взаимодействуют с учениками дистанционно. Помогают учителям вести онлайн– занятия, проверяют посещаемость, готовят презентации, ролики и другие дополнительные материалы, осуществляют краткосрочное планирование уроков в онлайн-режиме. Каждый студент закрепляется за конкретным преподавателем и классом.

В условиях глобальной цифровизации и повсеместного внедрения дистанционной формы обучения, полученные навыки и знания помогут молодым специалистам реализоваться в профессии и быть в центре педагогических трендов.