Статью Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева «Духовное завещание Абая» обсудили в нашем университете

«Великий поэт, гениальный мыслитель Абай стал основоположником начавшейся на рубеже XIX и XX столетий эпохи Просветительства и Пробуждения в казахской степи, его бесценное наследие стало нравственным ориентиром народа на пути в будущее», - написал в своей статье Елбасы. Он справедливо отметил, что, вспоминая жизнь людей своего поколения, склонен думать, что все мы - ученики великой школы Абая.

С этой парадигмой согласились участники конференции в Kozybayev University. Она прошла параллельно в оффлайн-формате и дистанционно на платформе  Zoom.  Своей точкой зрения о новой статье Нурсултана Назарбаева поделились  ученые, филологи, историки и журналисты. Коллегам и обучающимся они рассказали о влиянии Абая на формирование казахстанского национального кода, рассмотрели творчество великого поэта, как общенациональное достояние, обсудили роль Первого Президента в становлении независимости Казахстана через призму статьи «Духовное завещание Абая».

Конференция стала диалоговой площадкой для обмена мнениями.  Выступающие согласились, что, данная статья является определенным размышлением Нурсултана Назарбаева не только о поэте мировой величины, но и об историческом пути, который прошла наша Родина. Мир и стабильность, ставшие сегодня визитной карточкой Казахстана, были возможны при взвешенной политике, проходившей красной нитью сквозь все реформы, осуществлявшиеся в нашей стране под мудрым руководством Елбасы.

В конце мероприятия молодые акыны и студенты зачитали стихи собственного сочинения, посвященные личности и творческому наследию Абая Кунанбаева.