Юбилей профессора Александра Никифорова

Сегодня в нашем вузе отметили 70-летие  Александра Владимировича Никифорова - доктора философских наук, профессора, члена-корреспондента Академии общественных наук РК. Более 45 лет он трудится в нашей альма-матер. Читает лекционные курсы по религиоведению, истории политики Казахстана в религиозной сфере. Занятия, любимые всеми студентами проводятся интересно, познавательно, на высоком научно - методическом и профессиональном уровне.

На торжественном чествовании юбиляра присутствовали  его коллеги, ученики, соратники. Звучало много теплых слов благодарности, пожеланий долголетия и здоровья.

Проректор по науке и инновациям Акмарал Ибраева поздравила Александра Владимировича, вручила цветы и напомнила вехи его биографии. Александр Никифоров окончил философско-экономический факультет КазГУ г. Алматы. В 1975 году был принят преподавателем кафедры философии тогда Петропавловского педагогического института, где прошел путь от простого преподавателя до профессора. В 1996 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук в Алматинском государственном университете им. Абая по теме: «Параллели Библии и Корана и проблемы межнационального согласия народов Казахстана», которая актуальна и востребована по сей день. Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. На протяжении всей жизни неизменной темой его научных изысканий были и остаются проблемы религиоведения, этноконфессиональных отношений и профилактики религиозного экстремизма.

Им опубликовано более 100 научных работ, в числе которых: монография «Библия и Коран: истоки и параллели», книга «Специфика этноконфессиональных отношений в Северном Казахстане», а также подготовленный в соавторстве информационно-аналитический справочник «Религиозные объединения Северо-Казахстанской области: история и современность».

За достижения в области религиоведения и преподавательской деятельности Александр Никифоров в 1996 году избирается членом-корреспондентом Академии социальных наук РК, а в 2006 году становится профессором МОН РК.

Его огромный вклад в развитие науки и образования нашей страны отмечен правительственными наградами: медалью «Отличник образования РК», нагрудным знаком «За развитие науки РК», нагрудным знаком «Ы.Алтынсарин», почетными грамотами Министерства образования и науки РК, Министерства культуры, информации и общественного согласия РК, Фонда СОРОС и другими.

Для Александра Владимировича философия - это образ жизни. У него своё понимание мира, свои принципы и идеи, которым он предан. В научных работах учёный-религиовед стремится показать народам полиэтнических и поликонфессиональных государств, что в их обычаях, традициях, верованиях и культуре больше общего, чем различий. И поэтому в настоящее время важно делать упор на общечеловеческое, нравственное начало.