Журналист, ученый, педагог: 60 лет творческой деятельности Заркына Тайшыбая

В Kozybayev University прошел творческий вечер профессора Заркына Тайшыбая, заслуженного деятеля Казахстана, Почетного работника образования РК, Почетного  журналиста Казахстана, академика Национальной Академии наук РК. Его считают своим наставником многие именитые репортеры, корреспонденты, публицисты, редакторы. Ведь он стоял у истоков высшего образования страны в области журналистики. После окончания КазГУ им. С.М. Кирова (ныне Национального университета им. Аль-Фараби), работал по профессии в редакции газет. Педагогический путь начался в КарГУ им. Е.А. Букетова, где по его инициативе была создана кафедра журналистики, которую он впоследствии возглавлял.

В нашей альма-матер Заркын Сыздыкович трудится уже 20 лет. Здесь в 2001 году при его непосредственном участии открыта специальность «Журналистика» на государственном языке обучения, затем отделение на филфаке было реорганизовано в самостоятельную кафедру. Он руководит Центром этнокультурных исследований, где ведет научные изыскания по изучению исторических личностей, наследия Аблай хана, Абая, Магжана Жумабаева и других, а также краеведению. Им опубликовано около 400  научных статей по  теории казахской, русской  литературы и журналистики, истории Казахского ханства,  проблемам образования и культуры республики, изданы около 40 книг.

На мероприятии, посвященном 60-летию творческой деятельности Заркына Тайшыбая коллеги, друзья и соратники, видные журналисты области, педагоги, общественные деятели говорили о его вкладе в казахстанскую науку и дело подготовки молодых специалистов. Заместитель акима СКО Гани Ныгыметов ознакомил присутствующих с поздравительной речью главы региона. Много теплых слов благодарности и поздравлений прозвучало от учеников Заркына Сыздыковича. По доброй традиции уважаемому педагогу и ученому надели национальный шапан.

Сегодня Заркын Тайшыбай продолжает педагогическую деятельность в нашем вузе, передает свои знания и опыт молодому поколению. Учит относиться к профессии журналиста как к призванию, искусству и службе перед Отечеством.