Открытие совместной казахстанско-китайской лаборатории в Kozybayev University

Лаборатория «Биотехнология сельскохозяйственных растений» создана в результате совместной научной деятельности Kozybayev University с Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства  (КНР, г.Янлин).

Оборудование для экспериментов на сумму 15 млн.тенге поступило к нам на безвозмездной основе из Китая. Его презентацию провели для гостей мероприятия: представителей Управления сельского хозяйства СКО, ТОО «Северо-Казахстанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», Назарбаев Интеллектуальной школы г. Петропавловска; ТОО "Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция",  ТОО  «Agro Lab».

В современной лаборатории будут проводиться научные исследования по биотехнологическим методам оздоровления посадочного материала картофеля с использованием культуры апикальных меристем и массового микроклонального размножения. Помимо ведения научных разработок, студенты и магистранты также смогут заниматься здесь, что позволит достигнуть высоких стандартов качества образования в сфере подготовки специалистов сельскохозяйственного направления.

С онлайн-обращением к казахстанским партнёрам выступил Шан Вэйсин - декан колледжа Агрономии, профессор Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Китая. Он рассказал о проделанной плодотворной работе по открытию  Агротехнопарка в нашем вузе в 2018 году в рамках Альянса сельскохозяйственного образования и научно-технических инноваций Шёлкового пути. И отметил, что сегодня можно говорить о достигнутых результатах в этом направлении: проведено экологическое испытание более 50 сортов 10 сельскохозяйственных культур, отобраны наиболее перспективные из них для нашего региона; вуз-партнер безвозмездно предоставил малогабаритную сельхозтехнику на сумму 11 млн.тенге; 4 преподавателя Агротехнологического факультета прошли длительную зарубежную научную стажировку в инновационных лабораториях, а 12 студентов выезжали на обучение по академической мобильности в КНР.

Совместные исследования будут продолжены в новой лаборатории. Заложенные опыты позволят выявить безвирусные сорта картофеля и других культур,  наиболее устойчивых к климатическим и почвенным условиям  Северного Казахстана.