Участие в проекте ACeSYRI по программе Европейского Союза ERASMUS+ повысит качество высшего образования в области информатики в нашем вузе

Еще одним проектом программы Erasmus+, в реализации которого принимает участие Kozybayev University, является - ACeSYRI «Передовой центр для докторантов и молодых исследователей в области информатики» (www.acesyri.eu). Он осуществляется с 15 января 2020 года для предоставления инновационной структуры международного сотрудничества между студентами, исследователями и преподавателями казахстанских и европейских высших учебных заведений.

Его целью является улучшение условий проведения научных изысканий молодыми учеными и аспирантами в области информатики из казахстанских университетов на основе развития международного сотрудничества с вузами стран Европейского союза.

В рамках проекта будут созданы портал и Центр содействия сотрудничеству между докторантами, молодыми исследователями и преподавателями вузов Казахстана. Портал ACeSYRI позволит участникам создавать исследовательские группы, сотрудничать с научными партнерами из-за рубежа, обмениваться информацией и результатами проектов. Использование портала ACeSYRI будет бесплатным и доступным для студентов и молодых исследователей из университетов и компаний стран-партнеров Европейского союза.

По словам члена рабочей группы проекта Кайнижамал Икласовой, доктора PhD, доцента кафедры «Информационно- коммуникационные технологии», проект рассчитан на 3 года и проводится 4 европейскими и 9 казахстанскими университетами. «Внедрение ACeSYRI – это ценный вклад в модернизацию высшего образования в Казахстане. Ожидается, что улучшение условий исследований молодых ученых, а также вовлечение их в актуальные проблемы науки повысит уровень высшего образования в области информатики»,- считает она.