Научный диалог о культовых сооружениях как историко-культурных памятниках Казахстана

В Kozybayev University состоялся региональный научно-практический семинар в режиме онлайн по теме: «Культовые сооружения как историко-культурные памятники Казахстана», приуроченный ко Дню духовного согласия. На мероприятии акцентировалось внимание на общности духовно-нравственных ценностей конфессий, действующих на территории нашей области, необходимости сохранения исторических и культовых памятников региона, являющихся сакральными объектами.

Спикерами данного семинара выступили заведующая  кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Людмила Гривенная, профессор кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» Александр Никифоров, директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия СКО Рахат Мамбеталинов, эксперт-аналитик Центра  общественного развития и информации Олег Синяков.

Для слушателей была представлена интерактивная карта сакральных объектов в 3D формате и подробная информация о религиозно-культовых памятниках Северо-Казахстанской области.