Влияние и устойчивость проекта DOCMEN ERASMUS+

Проект DOCMEN «Разработка двухуровневой инновационной образовательной программы по микроэлектронике» (https://www.docmen-project.pl) осуществлялся по международной программе ERASMUS+ в 2016- 2018 гг. Был направлен на совершенствование специальностей  путем модернизации и внедрения новых курсов по инновационным технологиям микро- и наноэлектроники, создания инженерной лаборатории MicLab, стажировок преподавателей и специалистов в ведущих европейских университетах.

Рабочая группа DOCMEN удовлетворена результатами проекта, достигнутыми при его реализации в нашем вузе. В частности, в учебный процесс внедрены модернизированные образовательные программы в соответствии с компонентами Болонского процесса, что позволяет вывести их на международный уровень и осуществлять двудипломным методом, а также через академическую мобильность преподавателей и студентов.

На базе кафедры «Энергетика и радиоэлектроника» функционирует офис по поддержке проекта и распространению знаний и услуг по микроэлектронике (MicSO), способствующий расширению связей вуза с индустриальными и академическими партнерами.

Открыта лаборатория по нано- и микроэлектронике. Она позволяет обеспечивать учебный процесс современными инфокоммуникационными и техническими средствами для ОП, задействованных в проекте, а также других направлений обучения. Налажены устойчивые взаимовыгодные связи с вузами консорциума. Подписано соглашение о сотрудничестве с Toraighyrov University.

ППС альма-матер получил уникальную возможность прохождения зарубежных стажировок в ведущих европейских университетах, а также доступ к их актуальной информации по направлениям нано- и микроэлектроники. DOCMEN способствовал общему развитию международного сотрудничества и глобализации высшего образования для всех заинтересованных сторон: ППС, стейкхолдеров, обучающихся, неакадемических партнеров.

В процессе реализации проекта за счет средств вуза были приглашены иностранные ученые для чтения лекций студентам по направлениям микро- и наноэлектроники: В.Виденков и С.Цанова из Технического университета Софии (Болгария), А.Толстогузов - профессор Нового Лиссабонского университета (Португалия).

Кроме того, были модернизированы в соответствии с современными данными в сфере микро- и наноэлектроники 20 дисциплин по специальностям бакалавриата и магистратуры «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», «Приборостроение», «Электроэнергетика», «Информационные системы», «Физика». Общее количество кредитов ECTS – 77.

17.10.2020