Обмен лучшей практикой по управлению проектами Erasmus+

В рамках празднования ErasmusDays-2020 в Kozybayev University прошел онлайн - семинар «Проекты Erasmus+: управление, результаты и устойчивое развитие». Организаторами мероприятия выступили Департамент стратегии и качества образования и Центр академической мобильности и интернационализации. Участниками стали члены рабочих групп проектов и партнеры университета.

Начальник отдела международного сотрудничества КАТУ им. С. Сейфуллина Сара Китайбекова в своем выступлении обратила внимание на необходимость общения со всеми проектами, создание группы управления рисками, ведение подробного журнала проекта.

Профессор Люблинского технологического университета (Польша) Марек Милош, отметил, что обычно проект - это новые действия и зона риска, которые не всегда могут восприниматься коллективом. Для успеха проекта важным является его выполнение в соответствии с обозначенным планом, направленность результатов на ожидания пользователей, правильный подбор менеджера, его лидерские качества, наличие комитета по контролю.

Андриана Риск Сурлева, доцент Университета химической технологии и металлургии г.София (Болгария) рекомендовала четко определять ответственность участников за детальное изучение проектной документации, вовлекать в работу активных  ученых и студентов, а также включать в рабочие группы  финансовые и юридические департаменты.

Итоги семинара подвел первый проректор  Astana IT University, участник рабочих групп проектов Серик Омирбаев. Он резюмировал, что очень важной составляющей успешного проекта является ответственность каждого за результат, активное участие рабочих групп во всех рабочих пакетах и выработка предложений по совершенствованию программ и системы образования, направленных на долгосрочный результат.