В вузе прошла научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Жаксыбая Самрата

В Kozybayev University прошла научно-практическая конференция «Ұлттың абыройын ұлықтаған» в рамках празднования 60-летия нашего земляка известного журналиста и писателя Жаксыбая Самрата. В столь почтенном возрасте он до сих пор трудится в СМИ, пишет для газеты «Егемен Қазақстан».

Организовали мероприятие Департамент науки и Институт СГИ "Рухани жаңғыру". На чествование юбиляра собрались его коллеги, друзья, сотрудники и студенты университета, представители общественности. С поздравительной речью от имени акима СКО выступил его заместитель Гани Ныгыметов. Он поблагодарил заслуженного деятеля культуры РК, члена союза писателей Казахстана за его огромный вклад в развитие казахстанской публицистики и литературы. Жаксыбай Самрат известен в республике не только, как политический журналист, но еще и как талантливый писатель. Его произведения «Бітеу жара», «Тауағаш деген ел едік», «Өзгеленді бұл ғалам», «Абылайдың ақ үйі» стали популярными среди казахстанцев.

Жаксыбай Самрат родом из села Тауагаш Есильского района. Свои первые статьи и рассказы он публиковал в газетах «Ленин туы», «Ұлан», «Жас алаш», «Азат», «Ана тілі», «Қазақ әдебиеті». В 1993 году устроился на работу в областной телерадиоцентр. Затем продолжил творческую деятельность в редакции «Егемен Казахстан» в качестве политического обозревателя. Он удостоен множества наград и званий: выдающийся деятель в сфере СМИ, лауреат премии Союза журналистов, почетный гражданин Есильского района, член Союза писателей и других.