В Kozybayev University прошел первый в этом учебном году дебатный турнир

Дебаты, как форма общественной дискуссии, появились фактически, когда человек впервые с чем-то не согласился и постарался отстоять свою точку зрения. Известна их  популярность в Древней Греции, где они были важной частью демократии.

В нашем университете студенты ежегодно пробуют свои силы в искусстве защиты своих идей и критики противоположных взглядов. Первый дебатный турнир собрал парней и девушек из различных факультетов Kozybayev University, а также Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа . Всего 6 команд по 2 участника в каждой. Организаторами мероприятия выступили ДВСР, проектный офис «Sanaly urpaq», OO «The Last hope» и ОО «Адалдық алаңы».

Игра прошла в американском формате, который заключается в состязании аргументов, остроумия и риторических качеств в воображаемом Парламенте. В ходе прений стороны, пытаясь убедить жюри в своей правоте, выдвигали идеи по трем темам: модели борьбы с пандемией в разных странах, дистанционное образование, антикоррупционная деятельность. Дебатёры соревновались в 8 турах.

В итоге 1 место заняла  команда «Sun Way» - четверокурсники Сона Абраамян (ФИЦТ) и Тимур Айтуллин (ФИЭП),  «серебро» досталось сборной «Singularity»- Евгений Соловьев и Никита Зайцевский, обучающиеся по специальности «Юриспруденция» (ФИЭП), третьими стали ребята из команды «Лунтик и Луна» Лиана Долганова, Ян Грушин (ВШМ). Лучшим спикером турнира признана Махаббат  Какунова (СКППК).

Такие встречи – это уникальная возможность для студентов поделиться опытом, закреплять и развивать полученные знания, оттачивать ораторское мастерство, совмещать обучение с приятным времяпрепровождением.