Волонтеры-юристы на страже защиты прав потребителей

Студенты Kozybayev University специальности «Юриспруденция» прошли обучение в проекте «Правовая школа», с участием экспертов в области защиты прав потребителей, организованном в партнёрстве МОО «Активная молодежь» с ПО «Sanaly urpaq». Сертификаты получили 15 ребят. Теперь они закрепляют полученные теоретические знания на стажировке, проводя консультации в кабинете по оказанию юридической помощи населению СКО Ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей.

Ребята будут оттачивать практические навыки в течение месяца. Они должны отработать 20 часов (3 раза в неделю по 2 часа в день). Трудятся здесь студенты в качестве волонтеров и помогают людям, нуждающимся в правовой грамотности или консультировании. Обращаются в основном граждане из социально-незащищенных слоев. Те, кто не может оплатить юридические услуги самостоятельно.

Сотрудники Ассоциации объясняют волонтерам какими законодательными нормативно-правовыми актами регулируется сфера этой деятельности, порядок ведения процедуры ответа на вопросы потребителей, составления претензионного письма и другое.

Отметим, что за свою добровольческую деятельность, все ребята получат единоразово по 20.000 тенге, как участники госпрограммы «Социальный студенческий кредит».

Так как в будущем наши обучающиеся хотят связать свою жизнь с юриспруденцией, для них эта практика станет хорошим подспорьем в профессиональной деятельности. Они отмечают: «Каждый человек может оказаться в ситуации, когда будет обманут. Мы здесь, чтобы помочь».