Qamqor – объединение неравнодушных и отзывчивых студентов Kozybayev University

Qamqor– это волонтерское движение, куда входят около 20 активистов, а поддерживают их еще десятки неравнодушных людей, объединенных желанием помогать нуждающимся и готовых жертвовать своим временем, делиться положительными эмоциями и материальными благами. Оно зародилось 4 года назад в стенах альма-матер в группе студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология» ПФ. Когда девушки пришли на первый курс, их наставник, старший преподаватель Айгуль Айтымова предложила начать творить добро и вместе помогать окружающим. Инициативу тут же подхватили сами ребята.

В докарантинный период студенты ежегодно организовывали благотворительные ярмарки в Kozybayev University, все средства от которых шли на помощь нуждающимся. Проводили выездные концерты в детских домах и интернатах, Общественном фонде «Ана Yйi», приезжали не с пустыми руками, а с подарками для детей. Не так давно купили смартфон  для девочки из села, чтобы та могла обучаться дистанционно. Еще собирали деньги, продукты, вещи для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. На этот путь с каждым годом встают все больше студентов университета, и это радует, отмечают они.

Сейчас, в связи с карантинными мерами, волонтеры активно привлекают через соцсети всех желающих помочь. У них страница в Инстаграме @qamqor_sku, отлаженный механизм взаимодействия с учреждениями и общественными объединениями области, а также с семьями, которым требуется материальная поддержка. Прозрачность гарантируют. Все чеки о собранных и переданных средствах публикуют, также фото- и видеоотчеты.

Работают добровольцы совершенно безвозмездно. Но их активность не остается в тени, а отмечена благодарственными письмами различных ведомств и организаций. Жамиля Туякбаева даже получила звание Волонтер года. Однако, они считают, что поощрения, хоть и приятный бонус, но - не главное.

Иммануил  Кант как-то сказал: «Самое маленькое доброе дело лучше, чем самое большое намеренье». И наши студенты подтверждают это, ежедневно помогая другим, даря  надежду людям, которым она особенно необходима.