Профилактика важна!

Наступает сезон простудных заболеваний и информация о том, как обезопасить свое здоровье становится особенно актуальной в этот период. Врачи здравпункта Kozybayev University провели встречу со студентами, проживающими в общежитиях. Темой стала «Профилактика ОРВИ, гриппа. Коронавирусная инфекция».

Ребятам рассказали о том, что помогает поддерживать высокий иммунитет организма: ведение здорового образа жизни, правильное питание, витаминотерапия, занятия физкультурой и спортом, закаливание, проветривание помещений. Важным аспектом является соблюдение противоэпидемиологических требований.

В нашем вузе этому уделяется особое внимание. Разработан Регламент соответствия объектов образования санитарно-эпидемиологическим требованиям, каждый пункт которого выполняется в университете. Это использование средств индивидуальной защиты (масок, перчаток) и своевременная их смена, дезинфекционная обработка помещений, термометрия, социальное дистанцирование людей, размещение столов в аудиториях и кабинетах на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга.

Одновременное нахождение людей в помещениях возможно при не превышении 40-50% от их проектной мощности, обязательно кварцевание и исправная работа вентиляционной системы. Все корпуса кампуса оснащены антисептическими средствами, санитайзерами. Полная наглядная профилактическая информация размещена на стендах, в том числе  и в общежитиях, где сегодня проживают 180 студентов.

Им была предоставлена возможность добровольного вакцинирования. В здравпункте ее получили 87 обучающихся. Также на встрече врачи обеспечили всех присутствующих наглядными пособиями, буклетами.