Сабит Муканов: личность и наследие

В университете прошла международная научно-практическая онлайн - конференция «Сабит Муканов: личность и наследие», посвященная 120-летию нашего прославленного земляка, великого писателя С.Муканова. В ней приняли участие ученые, доктора и кандидаты филологических наук,  обучающиеся из вузов Турции, Узбекистана, а также городов РК: Нур-Султана, Алматы, Кокшетау и  Петропавловска.

Проректор по НиИ Акмарал Ибраева отметила, что талант и личность Сабита Муканова навсегда увековечены в памяти народа. Велик и его вклад в мировую литературу. Профессор нашего вуза, академик Зарқын Тайшыбай рассказал о книге Кулбека Ергобека «Келбет», посвященной Сабиту Муканову.

Маханбет Джусупов профессор Узбекского государственного университета мировых языков говорил о художественной ценности произведений Сабита Муканова, его неповторимом литературном стиле, творческом наследии. Профессоры Аябек Байниязов и Орхан Сойлемес были на прямой связи из Турции, с университетов Кастамону и Ардахан. Они отметили, что труды С.Муканова современны и интересны читателям не только в Казахстане, но далеко за его пределами.

С докладами выступили также известные журналисты, сотрудники музеев, писатели, докторанты и представители научной общественности.

31.10.2020