Международный онлайн-форум по развитию и продвижению комплаенс

Состоялся Международный онлайн-форум по развитию и продвижению комплаенс в Казахстане с участием представителей государственных органов и национальных компаний, а также экспертов из России, США, Израиля, Украины и Узбекистана. Наш университет представляла главный комплаенс академ офицер Инна Джемалединова. Мероприятие организовано Агентством по противодействию коррупции совместно с компанией KPMG, палатой юридических консультантов «KazBar» и общественным фондом «Центр исследования правовой политики».

Открывая мероприятие, первый заместитель Председателя Агентства Олжас Бектенов отметил важность объединения усилий государства, гражданского общества и бизнеса в целях укрепления системы противодействия коррупции в Казахстане.

По словам О. Бектенова в Закон «О противодействии коррупции» введен институт антикоррупционных комплаенс-служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности в организациях квазигосударственного сектора.

В своем выступлении депутат Мажилиса Парламента Гульнара Бижанова сообщила о важности понимания руководителями компаний необходимости эффективной работы комплаенс служб. Было предложено расширить их компетенцию функциями по контролю регуляторных рисков, обеспечить независимость от различных органов управления, а также предусмотреть их создание в частном секторе.

В свою очередь, председатель палаты юридических консультантов «KazBar» Жумагельды Елюбаев акцентировал внимание на первоочередных задачах комплаенс служб, таких как обеспечение профессиональной этики и деловой добропорядочности бизнеса.

Особый интерес участников форума вызвала тема цифровизации комплаенс функций, а именно выстраивание системы комплаенс на платформе CompliancePlatform 365//360 и автоматизация мониторинга рисков контрагентов и сотрудников организации. В завершении мероприятия достигнута договоренность об обмене передовым опытом с международными экспертами и выработке законодательных инициатив по дальнейшему совершенствованию комплаенса.