Знакомимся с историко-культурным наследием кыргызов

Кыргызы – один из древнейших народов Центральной Азии, у которых раньше других появилась государственность. Долгое время существовала путаница в названии кыргызского этноса. Их называли «дикокаменнымикыргызами», «кара кыргызами». Казахов в период протектората Российской империи и первые годы Советской власти (до 1925 года) называли «киргизами». Воссоздание казахской государственности в форме автономии в составе РСФСР, которой 26 августа 2020 года исполнилось 100 лет, тогда получило название Киргизской Автономной Советской Социалистической Республики.

Кыргызская Республика имеет неповторимую природно-географическую среду: уникальное соленое озеро Иссык-куль, занимающие 2 место в мире по площади, запасы пресной воды в виде нетающих ледников, редчайшие виды флоры и фауны. Кыргызский эпос «Манас», который вмещает в себя более 500 000 строк, внесён в книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный в мире эпос и охраняется ЮНЕСКО как достояние человечества. Именно кыргызский писатель Ч. Айтматов в произведении «Буранный полустанок» («И дольше века длится день») ввел понятие «манкуртизм», что означает историческое беспамятство, которое сейчас широко используется. В мире насчитывается около 6 миллионов кыргызов, 5 миллионов из которых проживают на исторической родине и около 40 тысяч в Казахстане. Кыргызы являются близкими казахскому народу по историческому прошлому, культуре и языку.

Об этом подробно рассказали участники онлайн-интерактивного образовательного лектория «Халыктану», организованного кафедрой «Ассамблея народа Казахстана». Лекторы Зылыйха Бимаканова, Людмила Гривенная и Наталья Шевелева поделились информацией на 3-х языках о происхождении кыргызского народа, древней и современной истории, традициях и обычаях, религиозных верованиях, культурно-исторических достопримечательностях, деятельности кыргызских этнокультурных объединений в РК.

Дистанционно в мероприятиях приняли участие внешние эксперты: Шайыркул Батырбаева -  профессор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Равшан  Назаров- заместитель заведующего отделом новой и новейшей истории Института истории Академии наук Республики Узбекистан, Олег Синяков- эксперт-аналитик Центра общественного развития и информации СКО, Шавкат  Исмаилов- председатель ОО «Кыргызстан-Астана», Манас Ташибеков- заместитель председателя ОО «Кыргызский этнокультурный центр г. Алматы», Майрамбек  Болтуруков- «Манас» руководитель ОО кыргызов «Манас-Петропавловск», Эркинай Төлөкова- студентка КГУ им. И. Арабаева (Бишкек, Кыргызстан).

Студенты проявили интерес и желание узнать больше о кыргызах -  одном из этносов, проживающих в Казахстане.