Конкурс эссе «Ұлы даланың ұлы тұлғалары»

С 8 по 25 октября 2020 года в рамках празднования 1150-летнего юбилея Абу Насыра аль-Фараби кафедрой «Практический казахский язык» Института языка и литературы Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева был проведен конкурс эссе на тему «Ұлы даланың ұлы тұлғалары».                                                                                 Цель проведения конкурса Эссе-стимулирование учащихся средних специальных учебных заведений, средних школ, обучающихся вузов к любви к Родине, познанию своей страны, истории; привитие у молодежи чувства уважения, любви, гордости за свой родной народ, привитие национального духа. В мероприятии приняли участие учащиеся 11 классов школ города, студенты І курса высших и средних специальных учебных заведений. Работу участников приняли до 25 октября 2020 года.                                                                          Требования к оформлению и оценке эссе определены следующим образом:

* Введение - задать риторический вопрос;

*  Основная часть: - раскрыть тему, составив тезис;

·       - аргументация с помощью аргумента.

·       * Умение выражать свое мнение, делая выводы.

·       * Грамматически правильность: - система мышления по теме;

·       - стиль; - орфографические ошибки;

·       - правильная постановка знаков препинания; *

·       Оформление эссе: - 2 объем - 2,5 страница; - Times New Roman, шрифт 12. Количество поступивших работ в соответствии с требованиями-15 (три из этих работ не предусмотрены, так как представлены на русском языке). Несмотря на то, что извещение о конкурсе было своевременно распространено во все образовательные учреждения области, эссе поступило мало. В конкурсе приняли участие Высший колледж имени М. Жумабаева (12 учащихся), КГУ» Средняя школа№ 21 «(1 ученик), КГУ» Областная специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей " (1 ученик). В ходе проверки представленных эссе были сделаны следующие выводы: Ø

·       обучающимся еще предстоит усовершенствовать методику написания эссе;

·       Ø есть трудности в написании тезиса по рассматриваемой теме;

·       Ø в всестороннем описании темы с приведением доказательств прослеживаются моменты, когда допускается целостное копирование Интернет-материалов;

·       Ø высказывая свое мнение и делая выводы, также видно, что он скопирован из материалов на страницах интернета.                                                                                                        Тем не менее, следует отметить  работы обучающихся Шакай Мадины, Воссипенок Екатерины.  Указанные студенты в своей работе всесторонне изучили предложенную тему и постарались изложить свои суждения. По итогам проверки работы дипломом І степени награждены учащаяся Высшего колледжа им.М. Жумабаева Шакай Мадина, дипломом ІІ степени – учащиеся высшего колледжа им.М. Жумабаева Восипенок Екатерина, дипломом ІІ степени – Макенова Айганым, дипломом ІІІ степени-ученица специализированной областной школы-лицея– интерната для одаренных детей Петровская Юлия, дипломом ІІІ степени-учащиеся Высшего колледжа им.М. Жумабаева Курмашева Арай.