Тоғыз-құмалақ – игра интеллектуалов

В Kozybayev University прошли соревнования по тоғыз-құмалақ среди профессорско- преподавательского состава и студентов, посвященные 120-летию С.Садвакасова.

Смагул Садвакасов – известный государственный деятель Казахстана, писатель публицист, литературный критик. Он  внес неоценимый вклад в сохранение родного языка, национальных традиций, пропаганду родной культуры и истории. Организатором мероприятия выступил территориальный филиал «Болашақ» партии «NurOtan». Состязания прошли с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации и развития данного национального вида спорта в университете.

Всего в играх приняли участие 5 сборных по 2 человека в каждой. Были представлены ФМЕН, ФИЭП, АФ, ФИЦТ, ИЯиЛ.

В результате интеллектуальных поединков 1 общекомандное место занял  ФМЕН, вторым стал ФИЦТ, третье место у АФ.

В личном первенстве среди девушек лучшей признана Камшат Курсакова, среди юношей  победителем назван Ерлан  Маликов. Все призеры награждены грамотами и благодарствеными письмами.